СКА-Энергия - Жемчужина-Сочи 2-0. Пресс-конференция

3 октября 2010 г.

Публикуем материалы послематчевой пресс-конференции главного тренера ФК "Жемчужина-Сочи" О.Василенко и и.о. главного тренера ФК "СКА-Энергия С.Фельдмана.

Олег Василенко, главный тренер ФК "Жемчужина-Сочи":

- Честно говоря, не понравилось, как мы играли, сама структура игры. И игра из-за этого получилась вязкая и менее динамичная, чем предполагалось. Но есть куда стремиться, есть что исправлять – самое главное. Будем двигаться дальше.

- По пенальти претензий нет к судьям?

- Если судья поставил пенальти – это его работа. Если он профессионально исполняет свою работу, знаит пенальти был.

- На Вашу игру наложило отпечаток то, что начало матча для Вас на ранее время назначено?

- Вы знаете, человеку, на мой взгляд, свойственно приспосабливаться под любые условия. В Москве было очень рано, по московскому времени. Но что здесь поделать... Ничего страшного нет. А Ваши ребята приезжают в Россию и играют тоже в неудобное для себя время. Не стоит на это пенять. Необходимо искать проблемы, и то, что допущены были какие-то ошибки, - непосредственно в своей работе, на мой взгляд, в своей команде. И именно так двигаться дальше.

Сергей Фельдман, и.о. главного тренера ФК «СКА-Энергия»:

- Ну наверное и Вам, и болельщикам было видно, что команда была полностью сконцентрирована, полностью мобильна. Что от них требовалось на подготовительных занятиях к этой игре – это прежде всего дисциплина, чтобы позиционно очень грамотно играли. Потому что просматривая игры «Жемчужины», и в первом круге я там был, в Сочи, - команда очень сбалансирована, очень сильная во всех линиях. Игроки «понюхали» и Премьер-лигу, и за границей поиграли, не стеснялись играть и в три нападающих. Поэтому была поставлена в первую очередь задача очень строго сыграть в обороне, и, конечно, играть только флангами. Вот такая задача была поставлена. Что касается собранности, настроя на игру, - тут, наверное, ни у кого не возникнет вопросов. Потому что без этого какие задачи ни ставь, они невыполнимы. Поэтому сегодня я, да и весь тренерский состав, довольны именно самоотдачей. Спасибо.

- Сергей Яковлевич, во-первых, спасибо Вам за игру. Во-вторых, не могу не задать вопрос, как игроки восприняли отставку С.В.Горлуковича, особенно те, которые были постоянными объектами его критики?

- Вы знаете, я не хочу никаких «камней» в адрес Сергея Вадимовича бросать. Ведь в конце концов команду готовил он, подбирал он и физический фундамент закладывал он. Я и говорил, и сейчас не откажусь от своих слов, что мне его работа нравилась. Но, к сожалению, тренерская стезя такая… не буду говорить, что лотерея, но, к сожалению, может пойти, может не пойти… Ведь в 2006 году его здесь практически на руках носили. А сейчас… не будем уже говорить про финансы, не будем говорить про то, что он собирал без денег, и «что могли, то и собрали», - не будем об этом говорить. В конце концов и его заслуга в этом, что существует команда. А как восприняли? Наверное, все-таки, я думаю, психологически расслабились. Ведь моя задача, – я не тренер, и не собираюсь им быть, это я говорю откровенно, - моя задача была психологически их подготовить, психологически восстановить и дать им вновь поверить, что они могут играть в другой футбол. Ведь у нас, посмотрите, есть игроки, которые и два, и три года играли, и играли в совсем другой футбол. Играли расслабленно, красиво, и это нравилось болельщикам. Я не буду всех перечислять, потому что могу кого-нибудь забыть: это и Мурнин, и Запояска, и Вася Кармазиненко, и Влад Никифоров, - мы же знаем, что они могут играть. И Вася Янотовский прошел школу Премьер-лиги. Ну не могут они в одночасье взять и разучиться, правильно? Поэтому основная задача была в области психологии. Ну если они сегодня так раскрепостились и показали, наверное, одну из лучших игр в этом году, я думаю, значит, это пошло им на пользу.

- Может быть, Вы чуть-чуть противоречите, когда говорите, что Вы вроде бы довольны работой Сергея Вадимовича, и в то же время говорите, что игроки психологически раскрепостились, и этого им хватило, чтобы выиграть, по крайней мере сегодня. Нет ли тут парадокса?

- Я доволен работой был, но не результатом. Это две разные вещи. Как генеральный директор, я был естественно недоволен результатом, который мы показываем. А что касается работы и дисциплины, которую он прививает, - я думаю, что это все-таки правильно. Где-то, может быть, перебор в его отношениях. Но он говорит правильные вещи. Другой вопрос, что это эмоционально было всегда, и где-то не всегда ласково и нежно. Но в конце концов это футболисты, это не кисейные барышни. В любом случае, была нужна встряска. Эта встряска и произошла. Я еще раз повторяю: работой был доволен, отношением к работе, но не результатом. К сожалению, а может быть к счастью, это же игра, и здесь на первом месте прежде всего результат. А за спиной у нас город, край, и команда, которая уже считается старожилом первого дивизиона.

- Сергей Яковлевич, Вы в хит-парад не попадете так…

- Я знаю, я знаю, я уже про это думал (смех в зале). Но я больше чиновник, чем хит-парадчик, чем шоумен. Меня эти лавры нисколько не волнуют, пиар тем более. Спасибо за поддержку, приходите, болейте, поддерживайте ребят.


Обсуждение:

"А Ваши ребята приезжают в Россию и играют тоже в неудобное для себя время".

3 октября 2010 г. в 15:35  |  Ответить

"А Ваши ребята приезжают в Россию и играют тоже в неудобное для себя время".

3 октября 2010 г. в 15:35  |  Ответить

То: Толя17,
а что тебя удивило? Многие так говорят... Да по сути это так и есть... Неофициально, конечно, но всё-таки...

3 октября 2010 г. в 18:18  |  Ответить

78:

0    

вот сразу видно как фельдман ред что деда выгнали

3 октября 2010 г. в 19:07  |  Ответить

0735:

0    

У важаемые болельщики не стоит радоватсься этой победе нам еще надо сыграть 7-мь матчей 3-и дома и 4-е на выезде. После 6-го ноября будет ясно радоваться или плакать. Игрокам надо готовиться очень серьезно к матчу с Краснодаром и не надо впадать в эйфорию по поводу сегодняшней победе и не придавать ей серьезность и работать дальше. Тренерам надо грамотно продуать тактику на все оставшиеся матчи и придать большое значение просмотру игры Краснодара.и детально ее разобрать и в следующем матче надо прибавить в движении, мысли и скорости.

3 октября 2010 г. в 20:13  |  Ответить

WCS:

0    

Кармазиненко пора из команды выгонять ходит пешком нет никого движения, во вчерашнем матче он смотрелся примерно также как судья на фланге!

4 октября 2010 г. в 03:04  |  Ответить

То: 0735,
согласен, но я не думаю, что кто-то в клубе сейчас предаётся эйфории от одной победы... Все взрослые люди, все понимают какая задача перед ними стоит. Уверен, настрой на оставшиеся игры, в том числе и на матч с "Краснодаром", будет боевой.

4 октября 2010 г. в 03:41  |  Ответить

МАКС:

0    

WCS. Вася зделал пенальти в игре!!! Думай прежде чем писать!!!

4 октября 2010 г. в 07:17  |  Ответить

FF Kit:

0    

to МАКС: а я согласен с WCS!
Задача напа забивать в игре а не делать пенальти. Или вы считаете что нап который забил всего 6 мячей за 3/4 сезона это хороший игрок?

4 октября 2010 г. в 07:33  |  Ответить

То: Kit,
во-первых, задача напа не только самому забивать голы, но и всячески способствовать их забитию, в том числе и путём зарабатывания пенальти. К тому же, если бы кипер гостей не сфолил, Вася наверняка бы забил гол в той ситуации. Во-вторых, Вася так мало забил, т.к. все эти 3/4 сезона его тупо гнобил Горлукович. Странно, что он вообще хоть что-то забил, в такой-то ситуации... К тому же. для нашей команды образца этого сезона 6 мячей за 3/4 сезона - не такой уж и плохой показатель. Как сказал Фельдман, мы все знаем как умеет играть наш Вася, если ему не мешать. Вот сейчас ему не будут мешать, и он снова заиграет, как и раньше. Васю НЕ ТРОГАТЬ, он многолетний лидер команды и символ клуба!!! :) К тому же, он свой, дальневосточный.
То: МАКС,
согласен.

4 октября 2010 г. в 07:43  |  Ответить

FF Kit:

0    

Док-ХАБАР: поглядим до конца сезона, поглядим.
символ, епта.

4 октября 2010 г. в 08:05  |  Ответить

лебедь:

0    

это договорняк

4 октября 2010 г. в 08:18  |  Ответить

Есть показатель "Кол-во голов за игру": http://www.skaenergy.ru/season_bombardsska.php
Интересно, что у Васи он лишь немногим меньше чем в прошлом и позапрошлом годах.

4 октября 2010 г. в 08:30  |  Ответить

FF Kit:

0    

Art-ХАБАР: точно 3 года подряд почти стабильный показатель по голам. получается это его предел.

4 октября 2010 г. в 09:09  |  Ответить

Артём, спасибо за ссылку.
То: Kit, сейчас её посмотрел и оказалось, что Вася-то, не смотря на гневные отклики о его игре, на данный момент является лучшим бомбардиром и снайпером нашей команды... 6 голов, все с игры. Рядом только Запояска (5 голов), но у него 2 с пенальти (забитые вчера). Если уж вы собираетесь выгонять лучшего бомбардира клуба, то кто же тогда играть-то будет? о_О Ведь согласно логике Васю надо выгонять самым последним, ибо он лучший в команде на данный момент. В общем, ваши (и не только ваши) претензии к Васе абсолютно безпочвенны.
Кстати, я согласен, что Вася уже далеко не тот Вася, который был, скажем, в 2006 году... Ну так в нашем нынешнем составе нет больше таких игроков, которые могли бы забивать почти в каждой игре :( Не лучшие у нас времена, знаете ли =( Надеюсь, что это только пока... Но как бы там ни было, живой Вася или мёртвый, но он на сегодня - лучший в составе "СКА-Энергии", а, следовательно, никаких претензий к нему быть не может.

4 октября 2010 г. в 09:45  |  Ответить

Кстати, сезон-то ещё не закончен, 7 игр впереди. Уверен, Вася ещё забьёт, и не раз, да и не только Вася. Так что по итогам сезона статистика у Васи наверняка будет ещё лучше.

4 октября 2010 г. в 09:46  |  Ответить

Серый:

0    

Сегодня краем глаза увидел дневную тренировку. На улице морозильник, но у игроков и тренеров настроение в поряде. Упражнения выполняли с удовольствием и рвением. Один раз даже Поддубского уронили шутя...) Но эфории нет. Есть присутствие боевого духа и понимание серьезности предстоящей игры!

4 октября 2010 г. в 10:41  |  Ответить

То: Серый,
это и радует! Похоже, команда наконец-то по-настоящему раскрепостилась и поверила в себя! А это уже залог успеха для нас! В среду все на стадион, поддерживать любимую команду в важном матче!

4 октября 2010 г. в 11:28  |  Ответить

Мисо:

0    

Что за базар?
Победили немотивированную Жемчужину, которая летела 11 часов из Сочи и смешно читать восторженные коменты вперемешку с соплями таких как PRO или Медведь
Мне вообще непонятно зачем Жемчужина прилетала в Хабаровск?
Ни одного момента у ворот Козореза! Он замёрз к концу второго тайма.
Такую команду как Жемчужина обыграл бы и Лесохимик Хор.

4 октября 2010 г. в 14:38  |  Ответить

Александр:

0    

Да уж,старались ребята,играли очень собранно с полной самоотдачей,победили,пожалуй,заслуженно.Но...
Обольщаться не стоит.По игре Жемчужиена мало в чём уступала,да и моменты она тоже имела почти стопроцентные.Просто ворварды прохмахнулись.Наши тоже не забили,хотя моменты были,и если бы не пенальти,то...
Сейчас октябрь,судьи всегда в этом месяце к нам немного благосклонны (по крайней мере дома) надо этим и пользоваться и набирать очки.Второй пенальти мг бы и не быть назначенным.Наш игрок очень грамотно подставился и вовремя упал.
С Краснодаром, думается, будет посложнее.Две игры подряд выиграть,выкладываясь на все сто очень сложно.
Задача болельщиков - активно поддержать свою команду!

4 октября 2010 г. в 14:48  |  Ответить

Фил:

0    

Удивлён откровенно слабой игрой Жемчужины.
Плюс удивительно "добрый" судья. Второй пеналь мог и не давать...но почему-то дал...Странно.
СКА-Энергии повезло.
А шоумен продолжает жечь.
Я не пиар, пиар не я. Всё правильно Киркоров отдыхает.

4 октября 2010 г. в 15:43  |  Ответить

8494:

0    

фил а пенальти еще и забить надо.

4 октября 2010 г. в 18:21  |  Ответить

PRO:

0    

А Мисо у нас эстет!))) победа родной команды его не устраивает. Не так понимаешь 3 очка заработали. Или может просто команда и не родная совсем? А?

5 октября 2010 г. в 05:34  |  Ответить

Серый:

0    

Мдя.... реално тут понимаешь все переживают, что очки нужны любой ценой, чтоб команду в ПД сохранить, а отдельные экземпляры "футбольных специалистов" умничают: Жемчужина видите-ли не та, голы понимаешь не такие, судья плохой... СКАЗАНО ЖЕ ОЧКИ НУЖНЫ!!! Или может напомнить как наш Амур в суперлигу два года подряд выйти пытался и только административный ресурс решил эту задачу?

5 октября 2010 г. в 05:50  |  Ответить

1677:

0    

какой доворняк лебедь у нас что деньги есть чтобы доворняки устраивать

5 октября 2010 г. в 09:47  |  Ответить

1677:

0    

какой доворняк лебедь у нас что деньги есть чтобы доворняки устраивать

5 октября 2010 г. в 09:47  |  Ответить

Мисо:

0    

PRO, меня просто удивляет ваша некомпетентность, неосведомлённость и невежество. Эстет Футбола у нас один - на букву "Ф" это стало понятно из его 1001 интервью налево и направо вплоть до Организации Объединенных Наций.
Судя по всему Вы пользуетесь новостями из ОБС (если кому непонятно могу объяснить).
Жемчужина самая слабая команда по той игре которую она показала из тех кто к нам приезжал, это не было понятно разве что ребёнку.
Советую Вам внимательно смотреть футбол ГЛАЗАМИ.

5 октября 2010 г. в 14:19  |  Ответить

Александр:

0    

То: Фил; ТО: Мисо; То: 1677; То: 8494.
В октябре все команды к нам с удовольствием приезжают,особенно судьи и особенно с запада.И далеко не всегда за очками и за деньгами (тем более их у нас нет)
Юмор понятен?
А вот Краснодар реально претендует на выход в ПД.Нашим может не поздоровиться.Хотя фактор "Октября" может сработать.Ничья будет не худшим для обеих команд вариантом.

5 октября 2010 г. в 14:21  |  Ответить

1956:

0    

Александр а что ты берешь в расчет только краснодар ведь есть еще и волга которая может подкупать судей а список судейских бригад мождно смотреть на сайте. входишь в интернет смотришь матч который тебя интересует и узнаешь кто будет судить а потом узнаешь адреса судей если у тебя есть связи и платшь им взятку даешь. а краснодар не пустят в премьер-лигу вторую команду хотя и у краснодара денег хватает. так что александр ты не прав то что краснодар реально претендует на выход в премьер-лигу.

5 октября 2010 г. в 15:44  |  Ответить

PRO:

0    

Мисо, а мне нас...ать на твои удивления!)
Наша команда взяла 3 очка и все этому рады, кроме тебя. Вот и возникает вопрос ты кто и что тут делаешь?

6 октября 2010 г. в 08:40  |  Ответить