Авангард - СКА-Энергия 1-5. Пресс-конференция

7 ноября 2010 г.

Опубликованы материалы послематчевой пресс-конференции и.о.главного тренера ФК "СКА-Энергия" С.Фельдмана и главного тренера ФК "Авангард" А.Игнатенко.

СЕРГЕЙ ФЕЛЬДМАН, и.о. главного тренера ФК "СКА-ЭНЕРГИЯ":

- Еще вчера на тренировке понимали, что дождь превратит поле в тяжелое месиво, поэтому решили уделить внимание психологической подготовке игроков. Все-таки борьба намечалась нешуточная, даже несмотря на то, кто какие задачи решал перед этим матчем. Мы смотрели запись матча "Авангард" – "Луч-Энергия" и поняли, что Курск не будет сдаваться. После первого тайма я сказал ребятам в раздевалке, что "Авангард" будет биться до конца, ему терять нечего, они хотят достойно завершить сезон. Игроки выполнили сегодня установку на игру, и это видно по счету.

- Какая задача стояла перед командой на сезон? Был какой-то стимул обогнать "Луч"?
- У нас дерби Владивосток-Хабаровск, у вас здесь Курск-Белгород. Наши принципиальные матчи с "Лучом" всегда проходят напряженно, и, если обратите внимание, то в последнее время дальневосточные дерби заканчиваются ничейными результатами, поэтому у нас подоплека внутренняя. Не могу сказать, что был какой-то стимул, но в душе гордость есть.

- Ваша команда была близка к зоне вылета и на финише чемпионата выдала блестящую победную серию. В чем секрет успеха?
- Да, из восьми матчей мы выиграли семь. Здесь объяснить сложно, но хочу сказать, что тот фундамент физический, который задал Сергей Вадимович Горлукович, он ни с чем не сравним. Основная доля побед – это его заслуга. С другой стороны Сергей Вадимович человек бескомпромиссный и прямой, где-то недостаточно гибкий, и ему трудно себя перебороть. После его отставки удалось сохранить спокойствие и психологическое состояние игроков. Видимо, это дало им некоторую уверенность. Сложно сказать. Конечно, мы немного изменили тактику, но все-таки основная заслуга на плечах Горлуковича.

Желаю курскому футболу удачи! Поверьте, это не дежурные слова. Прекрасный город, хорошие традиции. Желаю вам удачи!

АЛЕКСАНДР ИГНАТЕНКО, главный тренер ФК "АВАНГАРД":

- Комментировать особо нечего. 1:5 – счет говорит сам за себя. Команда доиграла чемпионат, отмучилась. Сегодня, что не удар, то гол. Хотя ребят настраивал, ведь хотелось уйти с последнего места, одержать победу, но, к сожалению, не удалось. Я думаю, здесь надо делать подробный анализ "Почему так случилось?" и футболистам, и руководству, и всем причастным к команде, потому что надо менять отношение к клубу. Хотя если проанализировать все моменты, которые были в этом году, то результат закономерный. Хочу сказать "Спасибо" представителям СМИ за работу, за объективную оценку нашей игры и за общение со мной за эти полтора месяца. Все, мне больше нечего сказать.

- Складывалось такое ощущение, что у команды шла игра.
- Я согласен с вами. Игра шла, комбинационно все получалось. При счете 0:3 сумели забить, и тут же мы пропускаем невероятный гол. Лучше плохо играть и получать результат. Говорят же все-таки: "Игра забывается, а счет остается".

- "СКА-Энергия" выше классом "Авангарда"?
- Если брать по игрокам, то, наверное, сильнее индивидуально. Но сейчас разное психологическое состояние. Игроки Хабаровска более раскрепощенные, хотя я в перерыве заходил в раздевалку и говорил ребятам, чтобы они играли в футбол, но все равно у них подавленное настроение было.

- Есть ли желание продолжить работу в Курске?
- Когда я приходил сюда, говорил, что не волшебник, и за полтора месяца что-либо сделать было очень трудно. Очень порадовало то, что несмотря на все неудачи, был интерес со стороны СМИ. Видно, что футбол в Курске любят. У меня должен состояться разговор с руководством команды. Сегодня я еду домой, ребята с 8-го ноября уходят в отпуск. Желание есть, но хотелось бы, чтобы это желание подкрепилось соответствующе со стороны руководителей. Команда у нас явно недоукомплектована. У меня претензий к ребятам нет. Я не могу сказать, что они не хотели. Они старались.

Источник: OneDivision.ru


Обсуждение:

эхо:

0    

За что уважаю Фельдмана ? За объективность и профессиональное отношение к работе а так же патриотизм к ДВ и ХА.
Не сглазить бы а то сейчас могут и предложения пойти в его адрес.

7 ноября 2010 г. в 08:54  |  Ответить

Фил:

0    

Ну вроде панегирика по поводу победы на лондонским Арсеналом...извините это я оговорился, конечно же не над Арсеналом с Андрюхой Аршавиным, а над этим как его...а, вспомнил(!) курским Авангардом (последнее место первого дивизиона). закончилась.
Но что же всё таки произошло?
Да, "тело" курского Авангарда вынесли жёстко, я бы даже сказал жестоко 1-5. И читайте интервью А.Игнатенко "ребята отмучились".
Но почему такая короткая память!? А чье "тело" вынесли в Брянске 9 туров назад не менее, а более жестоко 0-5? История в принципе похожая, там супермотивированный угрозой вылета Брянск с одной стороны и затюканная, замордованная Горлуковичем СКА-Энергия с другой стороны. И тут, немотивированный почивший в бозе Авангард, откровенно отбывавший номер на поле и с другой стороны окрылённая восставшая как феникс из пепла после долгожданной отставки Горлуковича СКА-Энергия.
Но давайте смотреть правде в глаза, всё таки уровень нашей команды сегодня это не полуживой Авангард 5-1, а 5 турами ранее 0-2 в Нижнем Новгороде.
Близится встреча руководителей команды с болельщиками, своеобразный отчёт, подведение итогов. Вот и хотелось бы услышать внятный отчёт о том, что команда делала на поле с 1 по 32 тур до 0-5 в Брянске под руководством, читайте выше интервью, бескомпромиссного и прямого супер тренера Горлуковича с которым едва не составила компанию Авангарду во 2 лигу? А отчёта с 33 тура по 38 без Горлуковича нам не надо. Мы всё сами видели и знаем.
А насчёт Владика зря вы так, всё таки соседи как никак и потом Владик если что, так между прочим, на всякий случай 2 раза в Премьере засветился.

7 ноября 2010 г. в 09:38  |  Ответить

психотерапевт:

0    

to Фил
ПАРАНО'ЙЯ, и, мн. нет, ж. [греч. paranoia — безумие] (мед). Неизлечимая душевная болезнь, характеризующаяся своеобразной бредовой переработкой жизненных впечатлений при сохранении формальной правильности мышления.

7 ноября 2010 г. в 10:26  |  Ответить

PRO:

0    

А Фельдман на Горлуковича бочку не покатил...) молодец! Хотя Горлукович и подвел, сильно подвел Фельдмана.
Молодец Яковлевич!

7 ноября 2010 г. в 11:29  |  Ответить

Болельщица:

0    

У меня родился экспромт: Фил - ДЕБИЛ!
Грубо получилось, но факт...

7 ноября 2010 г. в 11:31  |  Ответить

леХА :

0    

скА Энергия молодцы последние матчи играли хорошо я думаю что для руководства команды самое главное сейчас не остаться без Фельдмана он хорошо знает как надо играть.Сезон провели нормально а самое главное не вылетили из первого дивизиона задача на следующий сезон выход в премьер лигу надо ребята надо а для этого все есть

7 ноября 2010 г. в 13:23  |  Ответить

То: Фил,
как ты уже надоел со своим одним и тем же... То тебе СЯФ покоя не давал, то теперь, оказывается, нищая "СКА-Энергия", выигравшая на финише 7 матчей из 8 и занявшая по итогам сезона 11 место (выше богатого "Луча") играть не умеет... В НиНо мы проиграли по двум причинам: во-первых, соперник был сильнее нас (ФК "НН" - один из лидеров ПД этого сезона), а, во-вторых, никто не может выигрывать всегда, ребята подустали и дали слабину. Ничего страшного, с кем не бывает, зато все остальные матчи уверенно выиграли, дома так и вовсе всех всухую вынесли, да и на выезде некоторых тоже. Отличный результат. Провал первых 32 туров лежит на СВГ, это его вина, а не вина команды. А как убрали СВГ, команда показала свою истинную силу и потенциал. А потенциал у нас - место в пятёрке. Вот так вот. С такой игрой вполне можно стараться выходить в ПЛ. Главное сейчас - сохранить состав, найти хорошего главного тренера, решить финансовые вопросы и на ледующий сезон ставить серьёзную задачу. Ну и решать её. Нынешней "СКА-Энергии" это по силам. Под серьёзной задачей подразумеваю занять место не ниже пятого и побороться за выход в ПЛ.

7 ноября 2010 г. в 16:01  |  Ответить

То: Фил,
а радовались здесь все бурно не столько победе над "Авангардом", сколько успешному окончанию сезона и занятому в итоговой таблице месту "Луча")) Никто ничего плохого про соседей не говорил, но конкуренцию ДВ-дерби никто не отменял, оттого и радуемся))

7 ноября 2010 г. в 16:06  |  Ответить

Александр:

0    

Хорошо,что так мощно спуртовали на финише!И даже Луч обошли (пусть там кусают локти,там всегда злорадствуют,когда наши проигрывают).
Дай бог если на следующий сезон не будет материальных проблем,тогда и серъёзные задачи решать можно.
Жаль что прошлогодний состав не удалось сохранить;при хорошем финансировании и с тем же тренером (СВГ) могли бы побороться и за первые места.А так...
И всё же Горлукович один из самых сильных тренеров,бывших в Хабаровске.
Жаль,что снова не пришёлся "ко двору" в сложившися условиях.

8 ноября 2010 г. в 06:38  |  Ответить

0    

Мдаа!! Сколько людей столько и мнений нечего сказать.
Ну это нормально наверное плюрализм- твою мать,как говориться демократия.
Ну что господа перейдем к обсуждению сезона? Так сказать подводим итоги.

8 ноября 2010 г. в 11:47  |  Ответить

То: ЭХО, а что его обсуждать? Первые 32 тура были провальными, последние 8 - очень удачными. В целом, сезон был не самым удачным (а мог стать и самым неудачным за последние 9 лет), но потрясающая концовка всё плохое перечеркнула, да и итоговый результат вполне приемлем, учитывая скудное финансирование (место в самой середине таблицы, выше "Луча"). Так что сейчас впечатления, в основном, положительные.
Что касается СВГ, то не заметил его значительного вклада в успех команды, скорее наоборот, он чуть не слил её во 2 дивизион. Я всё понимаю, но так себя вести ГТ не имеет права, ИМХО. А в 2006 году просто звёзды удачно совпали, да и состав у нас тогда был очень мощный, и бюджет стабильно высокий. А из всех наших быших тренеров лучшими были, ИМХО, Файзуллин и Смолянинов. Хотел бы увидеть возвращения кого-то из них, особенно Файзуллина.

8 ноября 2010 г. в 12:49  |  Ответить

Фил:

0    

Док-ХАБАР, вот читаю коменты болел на Чемпионат.ру на последний опус Фельдмана про Горлуковича.
Разное пишут, в т.ч. и неприятное для команды, типа игроки ссались под себя от Серёгиных установок.
Но я о другом, неприятный осадок от сезона остался прежде всего потому, что это МУРЛО Горлукович откровенно на всю Россию стебался над командой "Команда сегодня обосралась в Брянске". И ведь заметьте НИКТО, в т.ч. и официальные лица не сказали в лицо этому говнюку, что это и он в том числе обосрался, а может быть в первую очередь именно ОН Горлукович. Доказательство правильности моего вывода в том, что СКА-Энергия без Горлуковича выдала впечатляющую серию, доказав ЭТО ИМЕННО ОН ГОРЛУКОВИЧ МЕШАЛ ЕЙ ИГРАТЬ ДОСТОЙНО.
И вот на этом фоне оценка Фельдманом работы Горлуковича выглядит более чем странной, если не сказать больше.
Думаю дело вот в чём, слабоват Фельдман духом, в то время, как в силе личности Горлуковича сомневаться не приходится.

8 ноября 2010 г. в 17:18  |  Ответить

0    

Я думаю изначально у нашего клуба(помнится начало сезона) оптимизма было через край.Да и состав подобрался ,надо отметить, очень даже неплохой по уровню дивизиона.
Вроде и тренера позвали с именем да и с положением в кругах РФС, но затем последовала череда невнятных,а то и провальных игр.Мы все (я имею ввиду болельщиков) слегка ошалели.И началось суровое похмелье, народ стал анализировать что к чему и просекли что Горлукович то уже не тот герой победитель а суровый супостат тиран а наши игроки тиранию не приемлют(даже и за деньги) и стали тупо сливать тренера(как теперь выясняется) и совсем их клуб не интересовал с его традициями и положением в табели о рангах и т.п.
Короче Фельдман похоже под напором обстоятельств все же сместил Горлуковича и решил (экономя средства) довести дело до спасительного конца(что кстати с честью и выполнил).
Горлукович думается этим сезоном свою карьеру в большом футболе завершил( думаю слава прошлась по девизиону) т.к. принципиальных подходов к взамоотношению с игроками менять не собирается (советский принцип тренерства-я начальник ты г-но тупо делай что сказали а нет пшел вон)
Для клуба случился утешительный хеппи энд.
Для большинства болел вроде как то же, хотя слышу и другие мнения .
Для менеджмента клуба тоже как бы вздох облегчения и предвкушение очередных походов по добыванию средств и надежд что часть этих проблем решит Озеров( хотя навряд ли) ну одназначно частично взвалит на себя решение финансовых вопросов.
Ну а после Нового года в зависимости от того чего добудут начнется все с начала, приглашение тренера окомплектование состава и тп.
А на счет Смолянинова вряд ли он ведь сменил сферу деятельности он теперь строитель и потом а под какие задачи его звать? Если под 9-е место то и без тренера Фельдман справится .
Ну вот такие мысли навскидку приходят в голову, а там увидим

8 ноября 2010 г. в 17:34  |  Ответить

То: Фил, да я с тобой согласен по существу вопроса, мне не понятны только 2 вещи:
1. Почему ты с таким упорством излагаешь всё это здесь? Здесь нет СВГ и СЯФ, если есть претензии к ним, передай им их лично, это не сложно.
2. Почему ты начал гнать свою волну на СВГ и, соответсвенно, на Фельдмана только тогда, когда СВГ ушёл? Где ты был раньше, такой борец за справедливость? Напоминает советский анекдот времён Хрущёва:
Хрущёв читает свой доклад о культе личности Сталина на XX съезде КПСС. Тут, во время его выступления доносится голос с задних рядов: "Никита Сергеевич, а где вы были, когда Сталин вытворял все эти безобразия, почему вы тогда молчали обо всём этом, если всё всегда знали?"
Хрущёв остановился и спросил: "Кто это сказал?"
В ответ гробовая тишина. На что Хрущёв ответил: "Боитесь? Вот и я боялся..." хD
Вот и здесь похожая ситуация...))
А Фельдман позитивно отзывается об Горлуковиче, ибо такие понятия как вежливость и деловая этика ещё никто не отменял в этом мире...

9 ноября 2010 г. в 10:02  |  Ответить

То: ЭХО,
согласен, в принципе, со всем. Добавить особо нечего.
Что касается нового ГТ, то ОАСа упомянул просто так, из-за приятных воспоминаний о выходе в ПД и первых сезонах в ПД под его руководством. Ну и под впечатлением возвращения в клуб Озерова, который как раз работал в клубе в одно время с ОАСом)) На самом деле на его возвращение не рассчитываю. А вот Файзуллина вернуть хотелось бы в качестве ГТ.

9 ноября 2010 г. в 10:09  |  Ответить

0    

to:Док-Хабар
По поводу будущего тренера- ты же понимаешь все зависит от деньжат какие добудут- я бы хотел Мауринью или на худой конец Газаева(вроде свободен) а будет то сам понимаешь, как говаривал покойный Черномырдин-как всегда .

9 ноября 2010 г. в 10:51  |  Ответить

Фил:

0    

я недавно на сайте и не знал что он есть. Узнал случайно.
Кстати, уже есть анекдот про Горлуковича.
После разгромного поражения в Брянске 0-5 он обращается к игрокам:
"Бля, я перед игрой просил Вас играть так, как вы никогда не играли, а не так , как буд-то вы никогда не играли."

9 ноября 2010 г. в 15:50  |  Ответить

То: ЭХО, да это всё понятно. Про бюджет на будущий год сейчас ничего ещё нельзя сказать, каким он будет - пока загадка. Будем надеяться, конечно, на лучшее, ну и на Озерова)) А что касается тренера... Ну не думаю, что Файзуллин такой уж дорогой для нас, ведь он же работал у нас ещё год назад полтора сезона (если память не подводит, могу ошибаться), кстати, в те времена наше финансовое состояние было таким же печальным как и сейчас... В общем, посмотрим, кого СЯФ пригласит на роль ГТ...

10 ноября 2010 г. в 08:21  |  Ответить

То: ЭХО,
и это, зачем вы мой ник перевираете?)) ХАБАР - это аббревиатура, название нашего Клуба болельщиков "СКА-Энергии", членом которого я являюсь, а не первые 5 букв названия нашего города (хотя название Клуба получилось очень даже в тему, учитывая название нашего города). Расшифровывается ХАБАР как Хабаровская Ассоциация Болельщиков АРмейцев.
То: Фил,
ну понятно.
Анекдот зачётный, поржал))

10 ноября 2010 г. в 08:25  |  Ответить

МАКС:

0    

Только СКА только победа!!!

10 ноября 2010 г. в 15:39  |  Ответить

Тест