Итоги футбольного турнира памяти Кирилла Фролова 2014 г.

23 мая 2014 г.

17-18 мая 2014 года на запасном поле стадиона им.Ленина состоялся традиционный футбольный турнир среди болельщиков Хабаровска, посвящённый памяти Кирилла Фролова. В турнире приняли участие 8 команд ("Группа здоровья", "ХАБАР", "IGF", "PRESSing", "Амур", "Амурские тигры", "СКА-Нефтяник", "Белые медведи"). Победителем впервые стала команда болельщиков ХК "Амур". Команда "ХАБАР" заняла седьмое место.
Видеосюжет Романа Игнатика ("Вести Хабаровск") и отчет Алексея Кондратьева.

Лучшими на турнире были признаны:

Лучший вратарь: Михаил Шилин ("ХАБАР")
Лучший защитник: Сергей Рябчук ("Группа здоровья")
Лучший нападающий: Александр Харин ("Амур")
Лучший бомбардир: Михаил Долгов ("Группа здоровья") - 7 мячей
Лучший игрок: Владимир Пьяных ("Амур")

Как было недавно сказано Леонидом Слуцким, «ни один писатель не придумал бы такой сценарий чемпионата», так и развитие событий на Кубке памяти Кирилла Фролова не поддаётся логическому описанию. Для начала всех удивила «Группа Здоровья». Трёхкратный обладатель кубка, великолепно отыгравший групповой этап, оступился в четвертьфинале с «Амуром». «Амурчане» сумели по ходу встречи дважды отыграться у фаворита, а под занавес матча забили победный гол красивым дальним ударом. 2:3 и «Группа Здоровья» может корить только самих себя, разбазарив просто уйму моментов и возможностей. При этом надо отметить волю к победе и собранность команды «Амур».

Следом в матчи за непризовые места отправился «PRESSing», который пропустил гол от «Нефтяников» и не смог распечатать чужие ворота. Аутсайдеры по групповому этапу поставили в своей защите не то что автобус, а открыли автобусную парковку. Все попытки журналистов взломать оборону оппонентов не увенчались успехом, к их огромному сожалению. Игроки «СКА-Нефтяника» выстояли и сенсационно вышли в полуфинал.

«ХАБАР», имея на руках такой расклад, мог бы радоваться и спокойно идти за кубком. Однако на их пути встал скромный, но цепкий «IGF». Радость от результатов соперников для «ХАБАРов» быстро обернулась печалью, когда свисток о завершении их четвертьфинала возвестил о победе «IGF» со счётом 1:0.

В последней паре желающих пополнить полуфинал «Медведи» долго запрягали, а «Тигры» удачно оборонялись. Однако во втором тайме всё быстро встало на свои места. Как и встала команда «Тигров». Итог - 6:1, и «Медведи» уже попали в четвёрку сильнейших.

В матчах за 5-8 места, «Группа Здоровья» не без нервотрёпки одолела принципиальных соперников «ХАБАРов» - 2:1, а «PRESSing» разобрался с «Тиграми» 2:0.

Полуфиналы получились разными. «Амур» хоть и крупно по счёту обыграл «IGF» 5:2, потрепал себе изрядно нервы. «IGF» мог спокойно счёт и сравнять, но, простив соперника, отправился в утешительный финал.

«Нефтяники» сумели навязать «Медведям» свою игру, забив быстрый гол. После чего снова открыли у себя в защите автопарк. «Медведи» долго искали ключи к их обороне и в конце матча всё-таки сумели подобрать два раза нужный ключик. 2:1, и волевая победа позволила им впервые выйти в финал Кубка за всё время участия в нём.

В матче за 5-е место «PRESSing» довольно-таки спокойно и уверенно одолел морально разобранную «Группу Здоровья» 2:1, а в матче за 7-е место «ХАБАРы» ожидаемо, но достаточно тяжело победили «Тигров» 2:1, сумев забить победный гол лишь под занавес матча.

За третье место «IGF» не дал «Нефтяникам» сыграть в свою игру и завоевал в итоге бронзовые медали турнира.

Ну и, конечно, финал. Команды почти весь первый тайм присматривались друг к другу, ведь они уже встречались и разошлись миром 1:1. И рисковать никто не хотел, поскольку на кону было звание чемпиона. Но уже в самом начале второго тайма «Амуру» удалось открыть счёт. Игра была вязкой и равной. «Медведи» смогли отыграться после дальнего удара своего лучшего бомбардира, когда рикошет дезориентировал голкипера «Амурчан». До свистка о завершении матча у тех и других были небольшие возможности склонить чашу весов именно в свою пользу, но апофеозом финальной игры турнира стала уже привычная серия пенальти. Лотерея? Возможно. Был и сейв, и обидные промахи, но всё решили, как всегда, забитые мячи. Здесь точнее оказались футболисты «Амура» - 3:2, которые прервали трёхлетнюю гегемонию «Группы Здоровья» на Кубке памяти Кирилла Фролова.

Виват победителям! Спасибо организаторам турнира, руководству футбольного клуба «СКА-Энергия» и всем, кто помогал в его проведении!

Турнир получился неоднозначным по результатам, богатым на сюрпризы и сенсации. За что мы и любим эту замечательную игру.