Лицом к лицу. Дедечко vs Баляйкин.

18 октября 2017 г.

Продолжаем следить за статистическим блогом Константина Дубровина. На этот раз Константин разбирает игру наших опорных полузащитников: Дениса Дедечко и Евгения Баляйкина.

Здравствуйте, уважаемые любители футбола!

Опорные полузащитники являются несущей конструкцией, на которой держится всё построение команды. Они помогают защитникам в обороне и конструируют атаки, выступая в роли камертона в игре команды.

Сегодня в рамках рубрики “Лицом к лицу” будет разобрана игра опорных полузащитников хабаровского СКА.

В 13 турах Чемпионата России по футболу в центре полузащиты СКА-Хабаровск сыграли 5 игроков: Алексей Друзин (2 матча, 1 в стартовом составе), Павел Карасёв (3 матча, 2 отыграл полностью), Николай Калинский (7 матчей, 3 в стартовом составе, 2 отыграл полностью), Евгений Баляйкин (8 матчей, 7 в старте, 3 отыграл полностью) и Денис Дедечко (13 матчей (выходил в стартовом составе во всех матчах), 12 отыграл полностью). Денис Дедечко является “железным” игроком стартового состава. Ближайшим преследователем по количеству проведённого времени на поле является Евгений Баляйкин. Именно этих двух футболистов я сегодня и сравню с точки зрения футбольной статистики.

Информация об игроках:

Денис Дедечко, 30 лет. Родился в Киеве, воспитанник киевского Динамо, является гражданином Украины (сыграл 3 игры за украинскую молодёжную сборную и 1 матч за национальную сборную). Рост: 188 сантиметров, вес: 83 килограмма, рабочая нога – правая. Трансферная стоимость: 500 тысяч евро (по данным transfermarkt.com, зимой 2014 года, когда он играл за ФК Ворскла Полтава, его стоимость составляла 1,8 миллиона евро). В своей карьере Денис выступал за 11 клубов. На Украине играл в Первой лиге Украины за дубль киевского Динамо; в украинской Премьер-лиге выступал за Нефтяник-Укрнафта (Ахтырка) – 10 игр (658 минут), 1 забитый мяч; Кривбасс (Кривой Рог) – 24 игры (1487 минут), 1 гол, 2 голевые передачи, 9 жёлтых карточек; Ворскла Полтава – 46 игр (3893 минуты), 6 забитых мячей, 1 голевая передача, 11 жёлтых и 2 красные карточки; ФК Александрия – 3 игры (236 минут), 1 гол, 1 жёлтая карточка. Всего в УПЛ сыграл 83 матча, забил 9 мячей и отдал 3 голевые передачи (выступал на позиции опорного полузащитника), в 2007 году стал обладателем Суперкубка Украины (этот матч стал для него единственным в основном составе киевского Динамо). Выступал в Казахстане в 2015 году за ФК Астана, в 15 матчах (проведя 630 минут на поле) забил 1 мяч и получил 2 жёлтые карточки. Принял участие в 2 матчах квалификации Лиги чемпионов против словенского Марибора, отыграв в них всего 27 минут. В том сезоне Астана пробилась в групповой этап Лиги чемпионов. Дедечко выходил в компенсированное время в обоих матчах против Бенфики и даже отыграл весь матч на позиции центрального защитника на стадионе Висенте Кальдерон против Атлетико Мадрид (правда, воспоминания от этого матча у Дениса, наверное, не лучшие – поражение Астаны со счётом 0:4). В Россию Денис первый раз приехал в 2009 году и сразу на Дальний Восток – во Владивосток. В рамках первого дивизиона и ФНЛ отыграл 103 матча за Луч-Энергию (куда приходил дважды), Краснодар и СКА-Хабаровск, забил 18 мячей, отдал 3 голевые передачи, получил 27 жёлтых и 4 красные карточки. Особенно удачным для него стал первый сезон в Луче (в 32 матчах он забил 9(!) мячей, получил 13 жёлтых и одну красную карточку). За нашу команду, состав которой Денис пополнил перед началом прошлого сезона, провёл в ФНЛ 32 игры (преимущественно на позиции опорника, хотя пробовался и в центре обороны, и даже на позиции атакующего полузащитника в игре с Соколом), забил 2 мяча, отдал 3 голевые передачи, получил 8 жёлтых и 1 красную карточку. В РФПЛ появлялся в 2010 году в составе Амкара, но провёл всего 5 матчей, в которых ничем особым не отметился.

Евгений Баляйкин, 29 лет. Родился в городе Братск Иркутской области, воспитанник местного клуба “Сибиряк”. Рост: 184 сантиметра, вес: 77 килограммов, рабочая нога-правая. Привлекался в молодёжную сборную России, за которую провёл 10 матчей, забил 2 мяча (в ворота сборной Молдавии в отборочных матчах к молодёжному Чемпионату Европы 2011 года) и отдал голевую передачу в матче с Латвией в той же отборочной кампании. За вторую сборную России провёл 45 минут в товарищеском матче против российской молодёжки. Трансферная стоимость: 300 тысяч евро (хотя зимой 2010, когда он играл за Рубин, она составляла 1,8 миллиона евро). Евгений всю карьеру играет в России. В ФНЛ выступал за Крылья Советов (Самара) и Томь (Томск), провёл 22 матча и заработал в них 2 жёлтые карточки. Имеет очень богатый опыт выступлений в российской Премьер-лиге (122 матча до начала этого сезона). С 2007 по 2010 годы выступал за казанский Рубин, провёл за него 51 матч и отдал в этих играх 1 голевую передачу, получив 15 жёлтых и 2 красные карточки, стал двухкратным чемпионом страны (в 2008 и 2009 годах). В Лиге чемпионов сыграл всего 6 минут, зато на Сан-Сиро против Интера 9 декабря 2009 года, к победе над Барселоной отношения не имеет (его не было даже в запасе). В Лиге Европы отыграл 3 матча, матч 1/8 финала в Вольфсбурге провёл целиком (120 минут) на позиции правого защитника (Рубин в этом матче уступил 1:2). В чемпионских сезонах Рубина: в 2008 году вышел в стартовом составе 5 раз, отыграв целиком 3 из них, ещё в 5 выходил на замену, отметился 1 голевой передачей на Сергея Семака в матче против Амкара; в 2009 году сыграл 17 матчей, в стартовом составе начал 6 из них, 2 провёл полностью, в матче с Ростовом получил красную карточку уже на 44 минуте (Рубин потерпел поражение со счётом 0:2). В 2011 году отправился за игровой практикой в Томск, за длинный “переходный” сезон, играя на флангах полузащиты, сыграл 29 матчей, забил мяч в ворота Спартака из Нальчика и сделал целых 6 голевых передач, что не предотвратило вылет Томи в ФНЛ. Следующий сезон Евгений начал в Самаре, играл и на флангах полузащиты, и в опорной зоне, провёл 19 матчей, получил 7 жёлтых карточек, к концу сезона сел в запас. В стыковых матчах помог команде сохранить прописку в РФПЛ. В сезоне 2013/14 играл реже: 11 матчей, а команда вылетела через стыковые матчи (в которых Баляйкин участия не принимал) в ФНЛ. Прошлый сезон провёл в Томи, где играл на самых разных позициях (в центре и на краях, в защите и полузащите), отыграл 19 матчей, отдал 1 голевую передачу, а команда покинула РФПЛ. Таким образом, Евгений имеет солидный победный опыт (два чемпионства с Рубином, хотя и не будучи игроком старта) и негативный опыт вылета из Премьер-лиги (вылетал аж трижды).

1. Packing-статистика (данные взяты с паблика Пыльный чердак)

Опорные полузащитники выступают в качестве глубинных плеймейкеров, отрезая игроков соперника своими передачами (параметр Packing), причём делают это иногда на атакующей трети поля (PackFT). Параметр Impect показывает количество отрезанных защитников соперника.
Рассмотрим Packing-статистику игроков за 12 туров. В таблице приведены результаты по каждому матчу и средний показатель. При подсчёте среднего учтено то обстоятельство, что Евгений Баляйкин провёл всего 3 полных матча, в остальных матчах был заменён и не доиграл почти 120 минут (провёл 6,7 матча). Денис Дедечко только в одном матче не доиграл 10 минут (провёл 11,9 матча).

В матче с Зенитом Дедечко выступал в роли плеймейкера: на трети поля Зенита он отрезал больше всего обороняющихся игроков соперника. Баляйкин же в этой игре концентрировался на оборонительных обязанностях. В игре с Арсеналом наша опорная зона смотрелась неплохо: Баляйкин выступал в роли глубинного плеймекера в начале атаки (провёл на поле 67 минут), а Дедечко активно работал возле ворот Арсенала, участвуя в комбинационной игре (отдавая и принимая передачи). Отмечу в этой игре дриблинг Баляйкина - он прошёл 3 игроков соперника на дриблинге. В матче с ЦСКА Евгений провёл на поле 56 минут (сменив не потянувшего РФПЛ Друзина): цифры, как и у Дедечко, довольно грустные, как и игра нашей команды в этом матче. В игре с Локомотивом ближе к атаке действовал Баляйкин, а Дедечко практически не участвовал в организации атак (провёл на поле 81 минуту). Евгений провёл в матче с Анжи 66 минут, с организацией игры в атаке у нас были ощутимые проблемы - игра в основном шла забросами центральных защитников на Марковича. В матче с Рубином оба опорника действовали из глубины (2 отрезанных игрока на атакующей трети на двоих). В матче с Тосно проблемы с созиданием проявились очень чётко: 0 ударов в створ, 2 ключевые передачи, игра дальними забросами в направлении Марковича, минимум включений опорных полузащитников. В домашнем матче со Спартаком Дедечко было не до атакующей игры, а переход в атаку в первом тайме происходил забросами Эдиева и Наваловского на Марковича, во втором наши футболисты героически отбивались. В матче с Уралом Баляйкин провёл откровенно неудачный матч и был заменён на 54 минуте на Карасёва, что привело к улучшению нашей атакующей игры. В матче с Ахматом Дедечко здорово раздавал передачи из глубины (лучший по Packing и Impect). В матче с Ростовом за конструирование атак отвечали не центральные полузащитники, а Димидко, при этом Дедечко прописался недалеко от штрафной ростовчан, показав (вместе с Никифоровым) лучшие цифры по отрезанию соперников на атакующей трети.

Вывод по разделу: Хорошим показателем Packing для опорного полузащитника считается 50 и выше. Дедечко преодолел эту планку только в 3 из 12 случаев, а Баляйкин – в 1 из 8. Стоит признать, что организуют атаки у нас не центральные полузащитники, а центральные защитники (в 8 матчах из 12 лучший Packing у центральных защитников). Они напрямую длинной передачей передают мяч адресату (чаще всего, Мирославу Марковичу). При этом Баляйкин и Дедечко наблюдают за этим со стороны. Показатели опорных полузащитников по компоненту PackFT в нашей команде стоит признать слабыми. Часто наша игра сваливается на фланги, опасные ситуации возле ворот соперника создаются прострелами с флангов (в этой ситуации снова опорники оказываются не при чём). Цифры по Impect слабые у всей нашей команды. К сожалению, часто мы не отрезаем центрдефов соперника, а довольствуемся дальними ударами. Что касается соперничества между Дедечко и Баляйкиным, победа по Packing- статистике достаётся Денису (он отрезал своими передачами больше игроков соперников всего и больше защитников соперника).

2. Передачи

Так же, как и Packing-статистика, количество и качество передач характеризуют созидательную активность опорных полузащитников, их участие в конструировании атак. Данные по передачам представлены в таблице (информация взята с сайта Whoscored.com).

Превосходство Дениса Дедечко по всем показателям.

В матче с Амкаром Денис сделал 92 передачи. Играй бы в этом матче Баляйкин, он тоже серьёзно пополнил бы свой счёт. Со знаком минус у Евгения можно отметить игры: с Зенитом всего 26 передач; с Анжи он почти не обострял игру (из 24 передач 9 назад и только 6 передач на атакующей трети); с Уралом сделано всего 12 передач (11 коротких), из которых только 2 на атакующей трети. Точность передач у обоих игроков находится на среднем уровне, до 85% по разу дотянули и Евгений (в матче с Зенитом сделав 26 коротких передач), и Денис (в матче с Амкаром сделав 32 передачи назад и 67 в центре поля). В матче с Локомотивом Баляйкин допустил 42% брака, серьёзно подпортив точность передач и собственную репутацию. В матчах с Ахматом и Амкаром Дедечко значительно пополнил очень скудный баланс ключевых передач. С обостряющими передачами, в целом, у наших полузащитников дела обстоят очень неважно. Дедечко несколько чаще Баляйкина использует длинные передачи, хотя оба предпочитают обыграться с партнёрами короткими (16 и 12% от общего числа). При этом Денис увлекается передачами назад и поперёк (треть передач назад), у Евгения этот показатель почти на 10% меньше (связано это и с тем, что в большинстве матчей, где играл Баляйкин, команда мало владела мячом и играла более вертикально). Оба игрока являются “домоседами”: оба предпочитают оставаться на средней трети, не подключаясь к атакам (меньше 30% передач делается ими на атакующей трети).

3. Удары по воротам

Опорные полузащитники с хорошим ударом, способные и нанести дальний удар, и подключиться в атаку, эффективно её завершив, всегда очень высоко котировались. Посмотрим, что с ударом у Дениса Дедечко и Евгения Баляйкина. Результаты приведены в таблице (зелёным отмечен лучший результат в команде).

В игре с ЦСКА наша команда нанесла всего 3 удара по воротам (на счету Дедечко и Баляйкина ударов нет). В матче с Локомотивом на счету Дениса единственное попадание в створ – его дальний удар отразил голкипер “железнодорожников” Гилерме. В матче с Рубином Денис Дедечко нанёс 3 дальних удара (удар c игры прошёл мимо, удар со штрафного приняла на себя стенка, в вот дальний удар после розыгрыша углового дошёл до створа и был отражён Сергеем Рыжиковым). В матче с Тосно на счету Дедечко 2 удара из 3 в нашей команде: удар из штрафной был заблокирован, а дальний удар прошёл мимо. В матче со Спартаком наша команда нанесла всего 4 удара, и ни разу не попала в створ  не бил по воротам и Дедечко.

Евгений Баляйкин – игрок небьющий. В 8 матчах им было нанесено всего 3 удара по воротам (2 из-за пределов штрафной), 1 из них был отражён голкипером Зенита Андреем Лунёвым. Ударная нога – правая, ею были нанесены все 3 удара, 1 из которых последовал из пределов штрафной после розыгрыша углового.

А вот Денис Дедечко наносит удары на постоянной основе (в 11 матчах из 13). Из 22 его ударов только 5 попали в створ (точность низкая – 22,7%). 7 его ударов были заблокированы игроками соперника. Из штрафной площади Денис нанёс всего 3 удара (2 из них были заблокированы, 1 отражён вратарём Ахмата Городовым), из-за чего и страдает точность. Тем не менее, один из его дальних ударов (в матче с Ростовом) достиг цели и принёс нашей команде победу. Отмечу, что Дедечко наносил удары с обеих ног, преимущественно с правой, но 3 удара он нанёс и левой ногой (ни одного попадания в створ, но игроки с ударом с двух ног всегда ценятся высоко). И в этой номинации победу одерживает Денис Дедечко.

4. Отборы и перехваты

Позиция центрального полузащитника подразумевает активную работу без мяча: в отборах и перехватах. В таблице представлены показатели по отборам и перехватам для Дениса Дедечко и Евгения Баляйкина.

На счету Дениса Дедечко 3 успешных отбора в матче с Арсеналом, один из них был совершен в своей штрафной (отобрал мяч у форварда “канониров” Федерико Расича), 2 в центре поля. В матче с Локомотивом очень здорово в отборе действовал Евгений Баляйкин: на его счету 5 успешных отборов (из 5 попыток), 2 из них на чужой половине поля, 1 в своей штрафной (отобрал мяч у Антона Миранчука). В матче с Рубином оба футболиста предприняли по 3 попытки отбора с разной эффективностью: Дедечко совершил 2 отбора, а Баляйкину не удалось ни одного. В матче со Спартаком Денис 6 раз пошёл в отбор, но 5 раз был пройден игроками соперника. В матче с Уралом очень здорово в обороне действовал Баляйкин: к 5 отборам он добавил 3 перехвата.

Из таблицы видно, что Евгений Баляйкин обходит Дедечко и по количеству (в среднем на 1 отбор за матч больше), и по качеству (почти на 20% больше успешности) отборов мяча. Также Евгений совершает чуть больше перехватов (правда, Дедечко чаще перехватывает передачи соперников на чужой половине поля). Здесь отдадим победу Баляйкину.

5. Негативные показатели

В этой группе собраны показатели, которых стоит избегать. В таблице представлены негативные показатели Баляйкина и Дедечко.

В матче с Арсеналом Сергей Ткачёв реализовал штрафной после нарушения правил Баляйкиным. В матче с ЦСКА Витиньо прошёл Дениса Дедечко, атака завершилась ударом Тимура Жамалетдинова из штрафной, отражённым Александром Криворучко. В матче со Спартаком спартаковцы избрали “жертвой дриблинга” Дениса Дедечко: 6 раз попытались пройти (из 9 всего) именно Дениса и 5 раз в этом преуспели (особенно отличился Луис Адриано - 3 удачных обводки). Более того, на 42 минуте после нарушения правил Дениса Фернандо нанёс сильный и опасный удар по воротам со штрафного, и только реакция Довбни спасла СКА от пропущенного гола. На 48 минуте матча с Ахматом Дедечко потерял мяч в собственной штрафной, на наше счастье ничем это не закончилось. В матче с Амкаром неудачная игра Дедечко в отборе снова позволила трижды обвести его. На 47 минуте игры с Ростовом футболист ростовчан Зуев, обыграв Дедечко, подал в штрафную, а Мусса Думбия замыкал этот прострел. Только своевременный выход на игрока Довбни спас нашу команду от пропущенного мяча.
Разница в неудачных отборах в среднем за матч не так велика. Однако, эффективность отбора у Баляйкина солидно выше. А у Дедечко есть проблемы в этом компоненте, что и привело к тому, что игроки Спартака и Амкара не боялись идти против него в дриблинг и целых 8 раз в этом преуспели. Также Дедечко чаще не вынужденно (то есть без учётов отбора соперников) теряет мяч – таких потерь у него уже набралось 12. Евгений Баляйкин чаще нарушает правила и хватает карточки (те же 2 что и Дедечко, но за меньшее количество матчей). Ошибки Дениса не раз приводили к возникновению опасности у наших ворот (как указано выше, таких моментов было минимум 3); фол Баляйкина привёл к забитому мячу, но нарушал правила он вдали от штрафной. Так что отдадим победу с минимальным преимуществом по этому показателю Евгению.

Вывод: По 5 группам показателей со счётом 3-2 победу одерживает Денис Дедечко.

Денис лучше Евгения действует в атаке: отдаёт больше передач (в том числе отрезающих соперников), делает их точнее, совершает больше ключевых передач; обладает поставленным ударом, позволяющим ему постоянно угрожать воротам соперника, что в конце концов вылилось в гол в ворота Ростова.

Евгений лучше действует в отборе, чаще перехватывает передачи, совершает меньше ошибок. Баляйкин – заточенный под оборону игрок. Если бы он получше действовал в воздухе (а там всего чуть больше 20% выигранных единоборств), его бы стоило выпускать на позиции центрального защитника. В его присутствие на поле наша команда пропустила 6 мячей, без него 10. В то же время с Баляйкиным на поле наша команда забила всего 1 мяч, а после его замены на Карасёва и Калинского резко добавила во владении мячом и созидании и забила 7 мячей. Может быть, дело в сопернике, ведь Ахмат, Ростов, Амкар и Динамо позволяли нашим игрокам держать мяч. Может быть, дело и в постепенной адаптации нашей команды к премьер-лиге. То ли слабые цифры в атаке у Евгения - следствие того, что Баляйкин не играл в последних матчах (ведь у остальных они подросли), то ли его замена и помогла команде улучшить действия в атаке. Правда где-то посредине... В матчах, где нашей команде надо не только отбиваться, но и выигрывать, полезнее смотрятся Дедечко, Калинский и Карасёв. А опыт двухкратного чемпиона страны и конспекты, полученные от Бердыева, всегда помогут при конструировании автобуса у своих ворот, что может пригодиться в матчах с атакующими командами (коих в Премьер-лиге несколько), в которых 0:0 будет за счастье. При всём превосходстве в атакующих компонентах над Баляйкиным, цифры Дедечко довольно скромные и нуждаются в сравнении с игроками других команд, а также с показателями Калинского и Карасёва – пока у них двоих всего 5 игр в стартовом составе). Только тогда можно будет делать вывод об созидательных способностях Дениса.